Как настроить контроллер Политех на полив?

В этой короткой статье разберем основные проблемы и настройки для установки автоматического полива с помощью контроллера давления «Политех». 

Загородные хлопоты по хозяйству отнимают большое количество времени и сил. С помощью контроллера давления «Политех» можно уменьшить объем проделываемых вручную работ и разгрузить дела для семьи и близких. Контроллер давления «Политех» обладает массой функций и опций, которые помогут точно настроить работу насоса под ваши нужды.

Прежде всего разберем защитную функцию t12. Эта настройка отвечает за время непрерывной работы насоса и по умолчанию выставлена на 60 минут. Если полив занимает более часа, то рекомендуется либо выключить её, либо увеличить значение времени до приемлемых показателей. Например, до 120 минут.

Кроме этого, в контроллерах «Политех» есть функция t10 – время реакции на пониженное давление в системе. Эта опция защищает насос от работы при лопнувшем/поврежденном трубопроводе. При поливе насос работает дольше и, возможно, на максимальной мощности. И ситуация, когда в течение длительного времени насос не сможет накачать воды в систему до заданного давления, вполне вероятна. Чтобы в случае полива контроллер не выключал насос по аварийному событию, эту функцию нужно временно отключить.

ВНИМАНИЕ! По завершению дачного сезона, рекомендуем вернуть настройки контроллера к заданным изначально или другим подходящим вашей системе. Это обеспечит наибольшую защиту насоса и остальных узлов.

Также в контроллерах есть функция дозированной подачи воды через определенное время. Эта функция изначально была создана для скважин с малым дебетом воды, но ее можно приспособить и к поливу. Настройка LU в сочетании с настройкой t14 могут, например, подавать в систему нужное количество литров воды в заданный промежуток времени. Если у вас стоит система полива с помощью форсунок, то эта функция будет подавать воду под повышенным давлением через заданный временной интервал, что удобно для автоматического полива теплиц или газонов.

Если у вас остались вопросы звоните 8 (800) 500-45-69 (звонок бесплатный)