Калькулятор расчета производительности насоса и объёма гидроаккумулятора

Рады сообщить Вам, что у нас на сайте появился калькулятор для расчета объема гидроаккумулятора и производительности насоса для Вашей системы водоснабжения!

Кратко – о логике использования этого инструмента. Есть несколько допущений при расчетах:

За основу взят закон Бойля-Мариотта, температура гидроаккумулятора - константа, сила упругой деформации резиновой мембраны не учитывается, производительность насоса изменяется линейно в промежутке между нижним и верхним давлением, расход воды, вызвавший включение насоса, не изменяется во время заполнения гидроаккумулятора.

В калькуляторе представлены 3 вариации расчета разных величин:

  1. Производительность насоса
  2. Время заполнения гидроаккумулятора
  3. Потребный объема гидроаккумулятора

Производительность насоса

Нужно ввести верхнее и нижнее давление для Вашей системы (в контроллере – минимальное и максимальное давление, т.е. давление включения и отключения насоса) – P1 и P2. Давление P0 рассчитается автоматически – это давление преднакачки воздуха в гидроаккумулятора. Рекомендуем проверить его перед началом использования системы водоснабжения! Вводим расход в системе в л/мин. Для примерной прикидки расхода в системе есть множество таблиц в интернете. Например, если включен душ, умывальник и посудомоечная машина – это порядка 18 л/мин. Далее вводим объем гидроаккумулятора V0 и время его заполнения (желаемое). Обратите внимание, что время заполнения гидроаккумулятора не должно быть менее 30с, иначе система будет подвергаться частым включениям/выключениям. Введя эти параметры, калькулятор рассчитает Вам необходимую производительность насоса для поддержания заданного Вами давления. ВНИМАНИЕ! Чтобы верно подобрать рабочее давление насоса, необходимо учесть еще высоту подъема воды.

Время заполнения гидроаккумулятора

Крайне рекомендуем воспользоваться этим расчетом перед покупкой гидроаккумулятора. Для расчета Вам необходимо ввести нижнее и верхнее давление, расход в системе, объем гидроаккумулятора и среднюю производительность насоса. Если полученное время заполнения менее 30с, рекомендуем увеличить объем гидроаккумулятора для сбережения насоса и контроллера и более стабильной работы системы водоснабжения. В случае необходимости можно ставить несколько гидроаккумуляторов последовательно.

Потребный объема гидроаккумулятора

Многие клиенты ставят несоразмерно маленький гидроаккумулятор при очень мощном насосе. Это приводит к тому, что контроллеру очень часто необходимо включать/выключать насос, что приводим к повышенному износу оборудования. Для того, чтобы избежать этого, необходимо ставить в системы гидроаккумуляторы ПОДХОДЯЩЕГО размера. Полезный объем гидроаккумулятора составляет не более 1/3 от заявленного общего объема, это нужно иметь в виду, если подразумевается использование запасов воды из гидроаккумулятора в случае отключения электроэнергии.

Ссылка для работы калькулятора с мобильного телефона (отдельная страница).