Установка контроллера давления «Политех». Первичный запуск

Использование контроллера давления «Политех» не сложно само по себе, но первичный запуск и установка требуют некоторой подготовки. Сегодня мы расскажем, как правильно провести первый запуск контроллера и на что стоит обратить внимание.


Начнём с монтажа. Монтаж контроллера осуществляется в тупиковый отвод, либо через трубку Перкинса (сифонную петлю), чтобы предотвратить образование конденсата, который может повлиять на работу контроллера. Не рекомендуется устанавливать его непосредственно на трубопровод. Контроллеры поставляются с внешней резьбой 3/8”, 1/2” и М20х1,5. Монтаж проводится в порт с внутренней резьбой соответствующей резьбе контроллера.


Для монтажа используется гаечный ключ 24мм, любое вращение контроллера производится за монтажный порт, а не за пластиковые детали корпуса. Рекомендуется располагать контроллер так, чтобы было удобно настраивать и следить за его работой, но располагаться он может в любой плоскости и под любым углом.


Подключение контроллера производится к однофазной сети 220В 50Гц. Рекомендуется установить автомат защиты и УЗО. Сечение проводов подключения выбирается в зависимости от мощности нагрузки. Для силовых цепей предпочтительно использовать гибкие кабели типа ПВС или КГ с сечением до 4мм. Коммутирующие контакты контроллера рассчитаны на ток 50А. Пусковой тока насоса или группы насосов не должен превышать это значение. Если вы планируете использовать более мощный насос или необходимо подключить нагрузку ~3Ф 380В необходимо использовать внешний электромагнитный контактор.

Когда монтаж и подключение завершены, переходим к первичному пуску. Первичный пуск осуществляется в режиме автомат, с заданными параметрами давления (можно использовать заводские). Если на вашем контроллере есть функция автонастройки по току, то сохранение параметров сети произойдёт автоматически, если работа насоса не вызовет ошибок по завершению.

Бывает, что при первом пуске происходит ошибка Error10. Эта ошибка возникает, если насос не может накачать давление до нижнего (минимального предела, заданного пользователем). Индикация такой ошибки может помочь вам в диагностике неполадок в случае прорыва трубы, когда система уже заполнена. Когда система пустая и/или заполняется заново ошибка может возникать так как насос не успевает накачать необходимое давление за 30 секунд (заводская настройка времени реакции на нижний порог давления). При первом запуске это не ошибка прибора, а срабатывание предустановленных настроек. 

Как это можно решить?
1. Временно поставить нижнее давление в районе 0.05 МПа (0.5 атм) для заполнения системы, после заполнения поменять порог нижнего давления.
2. Временно увеличить время срабатывания насоса на низкое давление (параметр t10) – по умолчанию 30с, можно установить до 999с.
3. При заполнении системы, временно поменять режим с автоматического на ручной (3-й пункт основного меню настроек – Aut заменить на FIL). Удерживайте кнопку «Вверх» пока давление не достигнет желаемого минимума, затем верните автоматический режим и установите параметр нижнего давления. 4. Можно несколько раз сбросить ошибку пока система не выйдет на рабочее нижнее давление. После этого ошибка исчезнет. Итак, пройдя все этапы, можно сказать, что первый пуск прошёл успешно. А если что-то непонятно или не получается, можно ещё раз перечитать инструкцию или позвонить в наш сервисный центр в рабочее время.

Если у вас остались вопросы звоните 8 (800) 500-45-69 (звонок бесплатный)