Зачем использовать гидроаккумулятор?

При планировании системы бытового водоснабжения обязательно стоит включить в неё гидроаккумулятор. В этой статье мы разберем зачем это нужно и как влияет на всю систему в целом и водяной насос в частности. Присоединяйтесь. 

Гидроаккумулятор - это расширительный мембранный бак, который устанавливают для поддержания давления в напорной системе водоснабжения. Совместное использование с контроллерами или реле давления позволяет сделать автоматическую систему на базе погружного или поверхностного насоса. Основная функция гидроаккумулятора – поддерживать и плавно изменять давление жидкости в системе. Так же он служит защитой от гидроудара (мгновенное изменение скорости жидкости), обеспечивает минимальный запас воды в случае поломки и защищает насос от кратковременных повторяющихся включений-выключений.

Если вы контролируете управление насосом с помощью реле или контроллера, то выставляете минимально и максимально допустимые значения давления. Именно от них зависит, когда включается и выключается насос. Без гидроаккумулятора ваша система не будет работать плавно и без резких нагрузок. Как только давление упадёт ниже заданного минимума насос резко начнёт нагнетать воду в систему, но, поскольку гидроаккумулятора нет, то так же резко произойдёт остановка насоса. Такими скачками ресурс насоса быстро вырабатывается, а внутренние детали подвергаются большим нагрузкам. Представьте, что на кухне происходит готовка салата. Вода постоянно включается-выключается для помывки овощей. Давление в системе резко падает, реле включает насос, но объем потраченной воды очень небольшой и давление так же резко становится максимальным. И реле снова выключает насос. А теперь представьте, что дети балуются с краном? А если насос качает воды больше, чем расходуется в данный момент? Давление постоянно скачет, насос постоянно включается-выключается тем самым моментально вырабатывается ресурс износостойкости деталей, что в свою очередь приводит к поломке и дорогостоящему ремонту.
Гидроаккумулятор дает плавность изменения давления, а также некоторый запас воды. С ним насос будет включаться реже и прослужит вам дольше. А если вы используете контроллер давления «Политех» с функциями плавного старта и остановки, то подача напряжения на насос будет постепенной. За счёт этого детали насоса практически не испытывают стрессовых механических нагрузок, защищены от гидроудара и ещё дольше прослужат вам без замены и ремонта. Важно отметить, что хотя бы раз в сезон нужно проверять противодавление воздуха в гидроаккумуляторе. Оно должно быть примерно на 20% ниже установленного минимального давления в системе. Чтобы накачать воздух в гидроаккумулятор можно использовать обычный автомобильный насос. Манометром того же насоса можно контролировать уже создавшееся давление.


Правильность принятого решения об установке гидроаккумулятора в дальнейшем подтвердится меньшим количеством проблем, связанных с системой водоснабжения. Приятного использования! Если у вас остались вопросы звоните 8 (800) 500-45-69 (звонок бесплатный)